Общество

Общественная палата и Избирательная комиссия Псковской области заключили соглашение сотрудничестве

26.03.2020 10:49|ПсковКомментариев: 0

Общественная палата Псковской области и Избирательная комиссия региона заключили соглашение сотрудничестве и взаимодействии. Документ подписан 25 марта председателем региональной Общественной палаты Анатолием Мультахом и председателем облизбиркома Игорем Соповым.



Ранее соглашение о взаимодействии подписано на уровне Центральной избирательной комиссии РФ и Общественной палаты РФ. Особое внимание в нем уделено организации работы наблюдателей в период общероссийского голосования. Как пояснил в интервью Псковской Ленте Новостей Анатолий Мультах, организация работы наблюдателей - «вопрос очень важный и конкретный». «Вместе с Избирательной комиссией региона мы будем готовить наблюдателей. Региональный избирком будет нам помогать в организации их деятельности в правовом поле», - подчеркнул Анатолий Мультах.

Напомним, что на Общественную палату возложены основные функции по организации их деятельности. В частности, данный орган приглашает к сотрудничеству общественные и частные организации, готовые участвовать в наблюдении за ходом общероссийского голосования, а также привлекает наблюдателей от партий, но не как заинтересованных лиц, когда каждый отстаивает интересы своего кандидата, а как союзников. Как пояснил Анатолий Мультах, Общественной палатой РФ разработано Положение об общественных наблюдателях, в котором прописаны основные требования к лицам, которые допускаются к наблюдению за ходом голосования.

Работа наблюдателей в рамках проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ займет, как минимум, 4 дня.



Помимо подготовки и организации работы наблюдателей Общественная палата региона и Избирательная комиссия Псковской области будут в рамках соглашения сотрудничать в части обеспечения общественного контроля за соблюдением права граждан Российской Федерации на участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ и развития правовой культуры и электоральной активности участников общероссийского голосования на территории Псковской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека