Общество

В Псковской области приняты поправки о пенсионном обеспечении бывших глав муниципалитетов

26.03.2020 13:16|ПсковКомментариев: 0

В законы Псковской области, регулирующие пенсионное обеспечение лиц, замещавших муниципальные должности, внесены уточняющие нормы, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии Псковского областного Собрания депутатов.

В частности, поддержана поправка в статью 13 закона области о статусе главы городского (сельского) поселения, согласно которой устанавливается размер доплаты к страховой пенсии экс-главы муниципального образования, выполнявшего свои полномочия на постоянной основе менее одного срока (но не менее 2 лет и 6 месяцев) или досрочно прекратившему их исполнение в случае преобразования или упразднения муниципалитета.

Также устанавливается размер оклада для главы администрации сельского поселения с целью определения размера пенсии за выслугу лет тем, кто ранее замещал такие должности и получает страховую пенсию. На момент разработки и принятия закона «Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в Псковской области» в 2019 году в администрациях сельских поселений эта должность отсутствовала.

Кроме того, согласно изменениям законодательства области, вступившим в силу с 1 января 2020 года, приостановлена выплата ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим на постоянной основе муниципальные должности, которые вступили в трудовые отношения. Теперь внесено дополнение и определена доплата к страховой пенсии в размерах, установленных до 1 января этого года.

У депутата Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) возник вопрос к разработчикам законопроекта, какого числа лиц это коснется.  Начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию администрации Псковской области Елена Тимашова, пояснила, что посчитать их количество на данный момент не представляется возможным, но обратила внимание, что доплаты будут осуществляться за счет средств местных бюджетов. «До января 2020 года эти выплаты уже производились, и поэтому дополнительных затрат это не потребует», - резюмировала она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек