Общество

Госдума может наделить правительство правом вводить режим ЧС

30.03.2020 11:59|ПсковКомментариев: 0

Госдума на заседании во вторник может рассмотреть законопроект, предоставляющий правительству право вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории РФ, сразу в первом и в третьем чтении, сообщает Интерфакс.

Законопроект был внесен правительством РФ в Госдуму 26 марта. Он предлагает наделить кабмин правом вводить режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части и на установление обязательных правил поведения в таких режимах.

Также документ дает правительству право координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС, а перечень причин таковых дополняет «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Кроме того, законопроект предоставляет правительству право в случае ЧС или «возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих,» ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.

Предлагается также дать правительству право регулировать обращение с особо важными препаратами.

«Установление особого порядка регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих», - следует из перечня полномочий, предлагаемых для передачи правительству РФ.

Кроме того, правительство наделяется правом «в исключительных случаях» вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Такие изменения предлагается внести в действующий закон о несостоятельности.

Мораторий будет вводиться актом правительства, в котором должны быть «указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц», на которые будет распространяться мораторий, говорится в проекте.

Срок действия запрета на подачу заявлений о банкротстве будет определять правительство, оно сможет его продлевать, если не отпадут обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

Принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории РФ, отмечается в пояснительной записке к документу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек