Общество

Тесты могут выявить COVID-19 до появления симптомов - вирусолог

01.04.2020 07:33|ПсковКомментариев: 0

Современные тест-системы могут выявить коронавирус еще за два-три дня до появления симптомов у человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора, заведующего лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаила Щелканова.

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что заразился коронавирусом. Он по долгу службы контактировал не только с коллегами, но и с представителями власти, в том числе с членами правительства и главой государства. После появления информации о болезни Дениса Проценко пресс-секретарь президента сообщил, что президент Владимир Путин, общавшийся с врачом 24 марта, тестируется на коронавирус регулярно и у него все нормально.

«Современные тест-системы позволяют надежно идентифицировать возбудителя заболевания, когда начинают проявляться симптомы. За несколько дней до проявления симптомов, за два-три дня тоже можно выявить болезнь, но в этом время вируса еще мало, и потому возможности молекулярной диагностики ограничены», - сказал Михаил Щелканов.

Он отметил, что симптомы у человека появляются в первые 14 дней после инфицирования с вероятностью, приближающейся к 100%. Одиночные выбросы из этого временного интервалы возможны, но они не имеют эпидемиологического значения.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, более 36 тысяч человек скончались.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек