Общество

Маткапитал, выплаты ветеранам и коэффициент для ОСАГО - что изменится в законах в апреле

01.04.2020 09:39|ПсковКомментариев: 0

В апреле в российском законодательстве произойдет ряд изменений, сообщает РИА Новости.

Так, с 15 апреля материнский капитал в России оформляется автоматически. После рождения ребенка вся необходимая информация поступает в Пенсионный фонд из Единого реестра ЗАГС и в ПФР проверяют, нет ли каких-нибудь ограничений. Если все в порядке, об этом уведомят. Женщины, зарегистрированные на портале госуслуг, увидят сообщение в личном кабинете и мобильном телефоне, указанном на сайте. Подать заявление самостоятельно, как и раньше, можно через портал госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда. Срок оформления сертификата - пять рабочих дней, сотрудники единого контактного центра ПФР проинформируют о готовности.

Кроме того, в конце марта президент России Владимир Путин дал поручение правительству организовать выплаты тем, у кого есть право на материнский капитал. Это связано с распространением коронавируса - надо помочь родителям в столь непростое время. Речь идет о пяти тысячах рублей в месяц - во втором квартале. Выплаты полагаются семьям с детьми возрастом до трех лет. Деньги возьмут из федерального бюджета.

Вместе с тем Владимир Путин поручил Минтруду и Пенсионному фонду ускорить исполнение февральского указа о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Так, уже в апреле бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, вдовы и вдовцы умерших инвалидов войны и ее участники получат по 75 тысяч рублей. Совершеннолетние узники фашистов - по 50 тысяч рублей. Полный текст указа опубликован здесь.

Помимо этого, с 1 апреля дополнили правила определения коэффициента бонус-малус для договоров страхования ОСАГО. Впредь действует специальная таблица, учитывающая страховое возмещение в предыдущий период, с 1 апреля предыдущего года по 31 марта следующего. Ознакомиться с ней и соответствующими коэффициентами можно здесь.

Также с 1 апреля налоговые органы получат право информировать граждан СМС о недоимках и задолженностях. Для этого потребуется письменное разрешение налогоплательщика, а уведомления можно будет отправлять не чаще раза в квартал, пишет РБК.

Тогда же вводится досудебный порядок рассмотрения споров о назначении выплат в рамках социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обратиться в суд можно будет только после обжалования решения о размере выплаты или отказе в ней в вышестоящем органе страховщика.

С той же даты до 1 июля 2022-го Банк России обнуляет комиссии для физических лиц, пользующихся Системой быстрых платежей. Эта система позволяет вне зависимости от вашего банка переводить деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги через QR-коды. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека