Общество

Более тысячи протоколов составили за нарушение самоизоляции в России

02.04.2020 07:07|ПсковКомментариев: 2

В субъектах РФ, где введен режим самоизоляции из-за коронавирусной инфекции, по состоянию на 1 апреля составлено 1250 административных протоколов в отношении граждан, нарушающих установленные запреты и ограничения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД России.

В ведомстве отметили, что полицейские делают акцент на розыск лиц, прибывших из-за рубежа и не соблюдающих предписания Роспотребнадзора.

Из всех 1250 протоколов 754 составлены за неповиновение законному распоряжению должностного органа (статья 19.4 КоАП РФ), 63 - за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего надзор (статья 19.5 КоАП РФ), 433 - за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (статья 18.8 КоАП РФ).

В МВД РФ добавили, что полицейские также проводят разъяснительную работу в общественных местах с лицами, не соблюдающими режим самоизоляции. «Особое внимание уделяется людям преклонного возраста и находящимся на улицах группам граждан», - отметили в пресс-службе.

«Сотрудники органов внутренних дел информируют жителей о содержании ограничительных мер и порядке их реализации, призывают к сознательности, указывают на недопустимость и опасность пренебрежительного отношения к установленным запретам, предлагают направиться домой», - заключили в ведомстве.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек