Общество

В Госдуме обсудят усиление санкций за мошенничество с кредитными каникулами

06.04.2020 10:56|ПсковКомментариев: 0

Депутаты намерены проработать вопрос об усилении ответственности за мошеннические схемы с кредитными каникулами, объявленными в период пандемии COVID-19. Об этом первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев сообщил ТАСС.

Он рассказал что в период действия режима повышенной готовности появился новый вид мошенничества, связанный с предоставлением кредитных каникул фирмами-однодневками. Гражданам обещают решение любых вопросов по кредитам, а также предлагают поддельные больничные листы и справки о доходах.

«Считаю, что осуществление подобных мошеннических действий в период пандемии вдвойне недопустимо и должно наказываться более жесткими санкциями», — заявил депутат, отметив, что этот вопрос будет прорабатываться в Госдуме.

По его словам, некоторые банки уже столкнулись с такой проблемой. Шхагошев обратил внимание, что мошенники своими действиями портят кредитную историю обратившихся к ним заемщиков.

Президент Владимир Путин 3 апреля подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства. Заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы на срок до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека