Общество

Расселить интернаты и дома престарелых предлагают в России

07.04.2020 07:48|ПсковКомментариев: 0

В России предложили снизить число проживающих в интернатах для взрослых и домах престарелых, переселив часть пациентов в семьи или передав их под патронаж НКО. Список предложений составило Агентство стратегических инициатив (АСИ) и направило премьер-министру Михаилу Мишустину, пишет газета «Известия».

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала, что правительству предложен целый пакет решений, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения, а также граждан, которых ситуация с распространением коронавируса оставила без средств к существованию. При этом не всегда они требуют серьезных финансовых вливаний, зачастую хватит точечных управленческих решений.

В части работы интернатов и домов престарелых в письме предлагают ввести в этих учреждениях ежедневный контроль смертности. Для снижения стресса у постояльцев АСИ рекомендует организовать видеоконференцсвязь с родственниками, друзьями и волонтерами. Кроме того, агентство считает целесообразным снять ограничение на допуск к подопечным сотрудников НКО с медицинским образованием — сейчас это временно запрещено в связи с угрозой заражения.

Еще одной серьезной мерой может стать разуплотнение интернатов и домов престарелых за счет переселения пациентов в родные и приемные семьи, а также передачу их под патронаж НКО, так как повышенная плотность населения в учреждениях опасна в условиях пандемии.

Для временного расселения предлагается использовать частные организации социального обслуживания, пустующие гостиницы и пансионаты.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек