Общество

Прокуратура Пскова выявила многочисленные нарушения в готовящихся к открытию яслях

16.04.2020 09:06|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура проверила готовность помещений яслей, расположенных на улице Карла Маркса, 42 в Пскове, к приему детей, и выявила многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Проверка прошла 9 апреля с привлечением специалистов контролирующих органов. 

Ранее, в ходе проверки соблюдения действующего законодательства при реализации национального проекта «Демография», было установлено, что Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения провел аукцион на приобретение помещений под ясли на 80 мест, по результатам которого 23 декабря 2019 года с единственным участником - АО «Псковжилстрой» - был заключен соответствующий контракт стоимостью свыше 50 млн рублей. 25 декабря объект принял заказчик, была произведена его полная оплата.

Вместе с тем на данном объекте до настоящего времени ведутся ремонтные работы, которые направлены на создание условий по соответствию данных помещений требованиям аукционной документации. Необходимое оборудование для детей отсутствует, отметили в прокуратуре.

Кроме того, при проведении аукциона допущены грубые нарушения законодательства о контрактной системе.

По материалам прокурорской проверки, направленным в органы следствия, в отношении руководителя учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время в Арбитражный суд Псковской области направлено исковое заявление о признании сделки купли-продажи помещения недействительной.

«В связи с планируемым учреждением приемом детей в группы по присмотру и уходу руководитель организации предостережен о недопустимости нарушения закона и возможном привлечении к административной и уголовной ответственности в случае игнорирования законодательных требований», - заключили в надзорном ведомстве.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек