Общество

Паспортизация осужденных активно ведется в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Псковской области

16.04.2020 17:21|ПсковКомментариев: 0

Паспортизация осужденных активно ведется в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Псковской области.

Согласно действующему законодательству в случае отсутствия в личном деле осужденного паспорта или в случае, если срок его действия истек, администрация исправительного учреждения при его освобождении должна заранее принять меры по оформлению данного документа, сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве. 

Главный документ, удостоверяющий личность, во время нахождения в местах лишения свободы хранится в личном деле осужденного. Однако нередки случаи, когда человек поступает в учреждение без паспорта либо он подлежит замене. Тогда обязанность по паспортизации ложится на плечи сотрудников отделов специального учета.

При содействии территориального подразделения миграционной службы, расположенного по месту дислокации исправительного учреждения, устанавливается принадлежность осужденного к гражданству РФ и в случае положительного результата в течение 30 дней изготавливается паспорт, но получить его владелец сможет лишь после освобождения.

«По итогам прошлого года 284 осужденных были документированы паспортами, в этом году оформлено уже 46», - отметила представитель группы специального учета отдела режима и надзора УФСИН Татьяна Васильева.

Стоит добавить, данному направлению деятельности уделяется пристальное внимание со стороны руководства УФСИН России по Псковской области, поскольку наличие необходимых документов значительно облегчает освобождаемым из мест лишения свободы процесс ресоциализации к жизни в обществе.

Теги: #УФСИН
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек