Общество

Совет Федерации одобрил закон о новой дате окончания Второй мировой войны

17.04.2020 16:24|ПсковКомментариев: 5

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий 3 сентября как новую дату окончания Второй Мировой войны вместо 2 сентября. Как сообщает «Интерфакс», соответствующие изменения вносятся в список дней воинской славы и памятных дат.

Закон называет новым днем воинской славы «3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)». При этом из законодательства исключается памятная дата «2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Инициативу подготовили глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, депутат Госдумы Георгий Карлов, а также сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов.

В пояснительной записке авторы отмечают, что «победа Советского Союза над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны», а за подвиги и боевые отличия в ходе войны с Японией более 300 тысяч советских граждан были награждены орденами и медалями, в том числе 100 человек - званием Героя Советского Союза.

«Формулировка "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)" символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества», - отмечают авторы.

Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года, он зафиксировал выполнение соглашений Ялтинской конференции 1945 года в части передачи под суверенитет СССР Южного Сахалина и Курильских островов.

В 1945 году 3 сентября было признано в СССР государственным праздником - Днем Победы над Японией. Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим, а со временем забылся как праздник.

3 сентября в России также является Днем солидарности в борьбе с терроризмом (эта памятная дата связана с терактом в Беслане 1-3 сентября 2004 года).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек