Общество

Псковичка опубликовала отрывки из дневника своего прадеда про первые дни Великой Отечественной войны

20.04.2020 16:50|ПсковКомментариев: 0

Сотрудница Историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василева Мария Головина приняла участие в проекте «История моей семьи». Она опубликовала в группе «Библиотеки города Пскова» «ВКонтакте» видеорассказ про своего прадеда, который были призван на войну в качестве врача, рассказали Псковской Ленте Новостей в Псковской городской библиотеке. 

Кадр из видео Марии Головиной «Великая Отечественная. История моей семьи»

В первые дни Великой Отечественной прадед Марии Головиной по материнской линии Исаак Кацнельсон трудился в военном городке под Островом, потом в военном госпитале в Тихвине, а потом был эвакуирован в Череповец. Он и его семья смогли воссоединиться только к концу войны, а вернулись в родной Псков лишь через пять с половиной лет.

Всю войну Исаак Кацнельсон вел дневник, который бережно хранят его потомки.

«Отрывки из этого дневника Мария прочитала в своем видео. Там есть бесценные воспоминания про самые первые дни войны, поразительные истории про покалеченных солдат, которые несмотря ни на что сохраняли мужество и стойкость, про эвакуированных жителей блокадного Ленинграда, и про то, как сотрудники госпиталя плакали, когда в конце войны его перепрофилировали в госпиталь для военнопленных», - рассказали сотрудники библиотеки.

Видео Марии Головиной можно посмотреть перейдя по ссылке.

Напомним, библиотеки города Пскова по инициативе актрисы Русского психологического театра «Ноосфера» Татьяны Егоровой запустили проект «История моей семьи», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и пригласили всех желающих принять в нем участие.

В каждой семье есть воспоминания о Великой Отечественной, которые будут интересны всем. Расскажите на видеокамеру, как ваши близкие пережили то тяжелое время, и выложите этот ролик «ВКонтакте», в «Ютюб» или на любой другой интернет-платформе.

Отправьте в группу «Библиотеки города Пскова» гиперссылку на снятый вами видеосюжет, и он будет опубликован на сайте и в группе организаторов проекта. Используйте хэштег #75победемоясемья.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек