Общество

Псковский фермер приобрел личный автомобиль на грантовые деньги

21.04.2020 14:26|ПсковКомментариев: 1

Один из псковских фермеров, который написал бизнес-проект и выиграл грант на государственную поддержку в сфере сельского хозяйства, купил на грантовые деньги личный автомобиль. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

«Оказалось, что этот фермер приобрел себе джип на средства государственной поддержки, но когда его в этом уличили контролирующие органы, он вернул деньги, которые выиграл по гранту», - рассказал гость эфира.

Николай Романов пояснил, что при получении государственной поддержки необходимо строго следовать проекту и плану расходов, иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Так, в 2019 году на фермеров, работающих в Псковской области, заведено 5 уголовных дел, еще 5 хозяйств согласились добровольно вернуть деньги.

«В сфере сельского хозяйства государство дает деньги, но оно и требует по всей строгости. Контролирующие органы сразу берут себе на заметку грантополучателей, на данный момент нет никакой возможности отступиться от заявленного плана. Вы только подумаете об этом, а завтра к вам уже придут с проверкой», - поделился Романов.

Он также отметил, что всего государственную поддержку с сфере сельского хозяйства получили уже 140 человек получили, а проблемы возникли всего у десяти.

Николай Романов объявил, что новый грантовый конкурс будет объявлен после майских праздников, а проведен в июне. «Сначала будет конкурс на агростартапы, здесь заложено 11 млн рублей, будет не менее 3 победителей, затем будет конкурс для начинающих фермеров - выделено 18 млн рублей, средства распределят не менее чем среди восьми участников, также пройдет конкурс для семейных ферм, заложено 23 млн, выиграет 2-3 человека, а для кооперативных хозяйств запланировано выделить 20 млн», - заключил спикер.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 87 человек