Общество

В условиях пандемии согласных на зарплату «в конверте» становится больше - опрос

22.04.2020 08:54|ПсковКомментариев: 16

В условиях карантина согласных на черную зарплату становится больше

Россияне предчувствуют сложности трудоустройства после отмены режима самоизоляции и готовятся снизить запросы: согласных на «серую» зарплату становится больше. За изменениями рынка труда с связи с пандемией следит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, который провел очередной опрос.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

46% россиян сегодня потенциально готовы получать заработок по «серой» схеме. Мужчин, согласных на зарплату «в конверте», больше, чем женщин: 51 и 41% соответственно. А вот меньше всего граждан, готовых мириться с неофициальным заработком, среди россиян старше 45 лет и респондентов с доходом более 80 тыс. руб. в месяц, которые напоминают, что от размера заработной платы зависит будущая пенсия, отпускные и больничные выплаты, а также суммы под расчет.

Нестабильная ситуация на рынке труда, вызванная введением режима самоизоляции по COVID-19, отразилась на отношении россиян к «серой» схеме выплат. Число согласных на заработок «в конверте» немного выросло по сравнению с прошлым годом (46% сегодня и 43% в 2019 году), количество противников «серых» зарплат снизилось с 36 до 30%.

До показателей посткризисного 2009 года, когда 6 из 10 россиян были готовы получать такую зарплату, еще далеко, но рынок труда приближается к цифрам локального кризиса 2014 года, вызванного введением санкций в связи с присоединением Крыма, тогда согласных на зарплату в конверте было 48%, отмечает источник.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека