Общество

В Опочке выявлены нарушения в работе аптек

23.04.2020 13:05|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура Опочецкого района провела проверку соблюдения исполнения законодательства об обращении лекарственных средств, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности аптечных пунктов.

В ходе проверки установлено, что в отступление от требований федерального законодательства в двух аптечных пунктах, располагающихся на территории Опочецкого района, установленный порядок розничной торговли лекарственными препаратами не соблюдается. Выявлены факты отсутствия в продаже лекарственных препаратов, включенный в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, - «парацетамол», «лоратадин». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в прокуратуре Опочецкого района. 

Отсутствие полного перечня минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, нарушает права граждан на охрану здоровья в части обеспечения качественными, безопасности и доступными лекарственными препаратами, что является недопустимым.

В ходе проверки установлены факты нарушения требований указа губернатора Псковской области от 15.03.2020 № 30-УГ, касающихся обязательного соблюдения санитарно-противоэпидемиологических требований в период распространения новой короновирусной инфекции.

В этой связи прокуратурой района в адрес директоров аптечных пунктов внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение актов реагирования и реальное устранение нарушений закона взяты прокуратурой района на контроль.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека