Общество

2020 год может войти в пятерку самых жарких в истории - эксперты

27.04.2020 10:08|ПсковКомментариев: 0

Текущий год вполне может войти в пятёрку самых жарких, хотя температурные рекорды не гарантированы, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вильфанд отметил, что, возможно, 2020 год будет не рекордно тёплым, но вторым в ранге температур или третьим. По его словам, «то, что будет высокая температура, - это безусловно», с вероятностью 99 процентов этот год войдёт в пятёрку самых жарких. «В таком вероятностном смысле я это поддерживаю», - прокомментировал синоптик, пишет РИА «Новости».

Он рассказал, что речь идёт о температуре, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли. Роман Вильфанд также сообщил, что климатологи склонны ожидать от каждого следующего пятилетия рекордов.

По словам научного руководителя Гидрометцентра, «средние температуры за пятилетие будут выше и выше», «уже подряд пять пятилетий температуры повышаются». Как заявил синоптик, это характеристика глобального потепления, и такое развитие событий связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

Теги: #погода
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек