Общество

В Псковской области 18 тысяч человек работают во вредных или опасных условиях труда

29.04.2020 15:07|ПсковКомментариев: 0

По данным федерального статистического наблюдения за условиями труда работающих на конец 2019 года в организациях Псковской области (кроме субъектов малого предпринимательства и организаций с численностью работников до 15 человек) 18 тысяч человек (31,2% списочной численности работников обследованных организаций) были заняты на работах во вредных и (или) опасных условиях труда. Работников моложе 18 лет, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, отмечено не было.

Наибольшее число занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сосредоточено в организациях обрабатывающих производств (39,3%), транспортировки и хранения (25,4%), наименьшее – в организациях, осуществляющих деятельность в области информации и связи (0,2%).

Численность женщин, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда составила 3,9 тысячи человек или 21,9 процента от общей численности работающих на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сообщили Псковской Ленте Новостей в ТОГС по Псковской области. 

Численность работников, пользующихся одним или несколькими видами льгот и компенсаций, составила 17,8 тысячи человек.

На конец 2019 года основной льготой работавших в неблагоприятных условиях труда, являлось право на проведение медицинских осмотров, которым воспользовались 90,3 процента списочной численности работников, имеющих право на льготы. Оплату труда в повышенном размере получали 89,4 процента работников; правом на ежегодный дополнительный отпуск воспользовались 48,9 процента работников.

Теги: #работа
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека