Общество

Пскович просит поддержать семьи погибших под Харсеноем разведчиков

30.04.2020 07:00|ПсковКомментариев: 0

Пскович просит поддержать семьи военнослужащих, погибших в бою под Харсеноем. Обращение по этому поводу опубликовано на сайте губернатора области.

Автор обращения отметил, что президент России Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах в размере 65,6 тысячи рублей военным, проходившим службу в составе 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, а также семьям погибших в 2000 году в Аргунском ущелье.

«6-я рота псковских десантников поистине ушла в бессмертие, подвиг их бессмертен. Вместе с тем, в феврале 2000 года не меньший по значимости подвиг совершили военнослужащие войсковой части № 64044. Гибель 25 разведчиков данной части - не меньшая трагедия, что и гибель десантников 6-й роты, - написал Иван Васильев. - Прошу вас ходатайствовать перед министром обороны РФ и Верховным главнокомандующим РФ о принятии мер дополнительной социальной поддержки (мер сопоставимых с мерами поддержки военнослужащих и членов семей погибших десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии) в отношении военнослужащих (выживших) в/ч №64044, принявших участие в боестолкновениях в феврале 2000 года, и семей погибших военнослужащих данной части. Эти люди сражались за Россию и достойны признания».

Напомним, 21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем погибли 33 человека, 25 из них разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. Тогда, в 2000 году, о гибели 25 разведчиков псковской войсковой части №64044 не было объявлено, но факт гибели и подвиг, совершенный псковскими спецназовцами, стал достоянием общественности.

16 февраля 2000 года в 4 часа утра разведчики вышли на задание в район урочища Танги-Чу, чтобы на заданной высоте не допустить внезапного нападения противника на маршруте продвижения мотострелковых подразделений. На высоте 817,9 ими был обнаружен опорный пункт боевиков, но командир МСП не принял к сведению доклад офицера разведки и потребовал выполнения поставленной задачи. 18 февраля спецназовцы вышли к своим высотам, а разведрота МСП на указанной высоте встретила ожесточённое сопротивление бандитов. Целый день они вели ожесточенный бой. Оперативный офицер доложил в штаб об отсутствии продовольствия, необходимости питания для радиостанций. Но доставка не представлялась возможной.

Утром 21 февраля роты мотострелкового подразделения приступили к разведке новых маршрутов, но внезапный удар артиллерии унёс жизни троих бойцов, шестерых ранило. Это помешало роте МСП сменить спецназовцев на занятых ими позициях. В 12.44 разведгруппа Александра Калинина вступила в бой с мелкой группой бандформирований, уничтожив автомобили КамАЗ, ГАЗ и 10 боевиков. Вскоре около 100 бандитов напали на разведчиков. Александр Калинин, продолжая бой, запросил артиллерийский огонь и помощь соседних групп. Подошли разведгруппы старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Михаила Боченкова, рассредоточившись на высоте. После удара артиллерии связь с группой прервалась.

В это время из урочища Малый Харсеной на подмогу ведущим бой спецназовцам было направлено подразделение мотострелков. На боевиков обрушился шквальный огонь стрелкового оружия, миномётов, точечные удары снайперов, 4 выстрела зарядами объёмного взрыва. Боевики, добивая раненых, стали уходить лишь тогда, когда подошла пехота. Убитыми они потеряли 70 подельников.

Спецназовцы до конца выполнили свой воинский долг, не отступили перед превосходящим числом и силой противником, приняли на себя основной удар и сорвали попытку бандитов внезапным ударом уничтожить мотострелковые разведподразделения.

27 октября 2000 года на территории бригады специального назначения открылся памятник воинам-разведчикам, павшим в бою. На гранитных плитах высечены фамилии 167 «афганцев» и 34 воинов (на 21.02.2008 уже 50-ти воинов) бригады, погибших в Чечне.

Спецназовцы, погибшие 21 февраля 2000 года:

1. Боченков Михаил Владиславович – капитан

2. Калинин Александр Анатольевич – капитан

3. Самойлов Сергей Вячеславович – старший лейтенант

4. Алексеев Геннадий Ильич – сержант контрактной службы

5. Андреев Виталий Викторович - сержант контрактной службы

6. Брыкалов Петр Александрович – младший сержант контрактной службы

7. Горбатов Алексей Владимирович – рядовой контрактной службы

8. Готошия Гиви Муртазович - рядовой контрактной службы

9. Дудин Евгений Михайлович – старший сержант контрактной службы

10. Егоров Владимир Олегович - сержант контрактной службы

11. Иванов Юрий Валентинович - сержант контрактной службы

12. Козлов Владимир Александрович – старший сержант контрактной службы

13. Костюков Алексей Анатольевич - рядовой контрактной службы

14. Ленков Марк Станиславович - сержант контрактной службы

15. Наухацкий Александр Александрович – рядовой контрактной службы

16. Окунев Дмитрий Васильевич – младший сержант по призыву

17. Прокофьев Алексей Юрьевич – ефрейтор контрактной службы

18. Рассадин Игорь Владимирович - рядовой контрактной службы

19. Романовский Сергей Юрьевич - рядовой контрактной службы

20. Семенов Игорь Вячеславович - рядовой контрактной службы

21. Соловьев Денис Анатольевич - рядовой контрактной службы

22. Тумашев Олег Валерьевич - рядовой контрактной службы

23. Хазов Роман Борисович - рядовой контрактной службы

24. Черненький Виктор Алексеевич - сержант контрактной службы

25. Шалыгин Александр Владимирович - рядовой контрактной службы.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека