Общество

Серию очерков о советской милиции представят псковичам накануне юбилея Победы

03.05.2020 20:23|ПсковКомментариев: 0

Серию публикаций о работе псковской советской милиции во времена Великой Отечественной войны выпустит УМВД России по Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

Очерки о правоохранительных органах Псковского края в годы войны, взятые из книги «История органов внутренних дел Псковской области» (в ред. С. Е. Матвеева. – Псков, 2006), ежедневно будут выставляться на сайте регионального УМВД, а также на официальных аккаунтах.

Одним из направлений деятельности правоохранительных органов Псковщины в этот период было осуществление проверки (фильтрации) отступавших по лесам и дорогам военнослужащих, а также гражданских беженцев из Белоруссии и Прибалтики, поток которых усилился в конце июня 1941 года.

В результате подобных проверок в районе Пскова и Острова были задержаны около 2 тысяч подозрительных лиц, выявлено 160 диверсантов, в числе которых было немало эстонцев и латышей, завербованных немецкой разведкой и готовящих террористические акты в советском тылу. Большое количество диверсантов было задержано в пограничных с Латвией и Эстонией районах. Многие из них представляли собой переодетых в советскую форму «агентов немецкой разведки», получивших задание по ведению разведки в укрепрайонах и уничтожению военных объектов.

Одновременно развернулась активная деятельность по созданию советского подполья. С начала июля 1941 года организуются будущие подпольные комитеты партии, одним из руководителей этого важнейшего участка работы становится начальник разведотдела Ленинградского управления НКВД Л. И. Кожевников, чьи директивы направлялись в районы.

Леонид Кожевников родился в 1904 году, в сентябре возглавил Водный отдел УНКВД по Ленинградской области, с июня 1939 года - начальник следственной части УНКВД г. Ленинграда, в марте 1941 года назначен начальником разведотдела УНКВД по Ленинградской области. В ноябре он становится руководителем 4-го отдела УНКВД Ленинградской области, в его сферу компетенции входила организация зафронтовой работы - диверсии, агентурная и войсковая разведка, создание и деятельность партизанских отрядов, координация действий истребительных батальонов.

7 июля 1941 года Постановлением Военного Совета Северо-Западного фронта в каждом городе и районе прифронтовой полосы были созданы «тройки» в составе секретаря горкома ВКП(б), председателя исполкома горсовета и начальника городского отдела НКВД. Тройки работали в контакте с командирами воинских подразделений. На них возлагалась организация нормальной работы всех хозяйственных органов, разработка мероприятий по наведению строгого порядка и борьбе с паникерами.

Решениями тройки были предприняты шаги по минированию стратегически важных объектов в Пскове и районах. Вместе с командирами саперных подразделений Красной Армии ответственность за подрыв мостов и зданий была возложена на НКВД. Однако не все решения псковской тройки были выполнены в связи со стремительным немецким наступлением. Уже через два дня, 9 июля, Псков был оставлен частями Красной Армии. Вместе с красноармейцами покинули Псков и сотрудники НКВД.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек