Общество

Ко Дню Победы в Псковской области будут реконструированы около 40 воинских захоронений

04.05.2020 13:13|ПсковКомментариев: 0

В рамках подготовки к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех муниципальных образованиях Псковской области ведется активная работа по приведению в порядок воинских захоронений, братских могил и памятников погибшим при защите Отечества. Эта работа проводится комплексно - усилиями органов местного самоуправления, волонтеров, организаций, предприятий и инициативных граждан, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на управление по местному самоуправлению и территориальному развитию Псковской области.

В Новосокольническом районе завершена реконструкция братской могилы по улице Урицкого.

На воинских захоронениях Себежского района установлены памятники советскому солдату в деревнях Дубровка, Кицково и Глембочино. До Дня Победы там будет завершено и благоустройство территории.

В Великих Луках обновлены входная зона и центральный монумент братского кладбища. По всему периметру захоронения покрашено ограждение, спилены аварийные деревья и произведена формовка крон.

Основной объем денежных средств на ремонт и благоустройство воинских захоронений в текущем году предусмотрен федеральной целевой программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Объем финансирования - свыше 18,6 млн рублей.

Еще одним источником финансирования ремонта захоронений стала региональная подпрограмма «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений», объем которой в этом году составил 6,2 млн рублей.

Всего ко Дню Победы по федеральной и региональной программам будут реконструированы около 40 воинских захоронений. Речь идет о серьезных текущих и капитальных ремонтах памятных мест. После празднования Дня Победы ремонты памятников и братских могил в муниципальных образованиях продолжат.

Серьезная работа проводится и общественными организациями. Так, например, с мая прошлого года Псковским региональным отделением ВОД «Волонтеры Победы» реализуется проект «Нет забытых обелисков», который предполагает выстраивание системы шефства над всеми захоронениями, а также координационную работу по волонтерской помощи в их благоустройстве.

В прошлом году проект был признан победителем конкурса на предоставление субсидий СО НКО. В первую очередь работа проводится в 10 пилотных районах, в каждом из которых целый ряд захоронений уже приведены в порядок. От представителей 26 муниципальных образований получены данные о состоянии обелисков, братских могил и захоронений, которые позволят актуализировать и дополнить существующий реестр, а также вести планомерную работу по их благоустройству за счет привлечения внебюджетных источников финансирования.

Фотографии предоставлены редакциями изданий муниципальных образований.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек