Общество

Вопрос о согласовании кандидатуры нового прокурора Псковской области депутаты рассмотрят на внеочередной сессии

12.05.2020 11:54|ПсковКомментариев: 2

В Псковское областное Собрание депутатов поступило представление Генерального прокурора РФ Игоря Краснова для согласования назначения на должность прокурора Псковской области Ивана Грибова. Депутаты рассмотрят вопрос 15 мая на внеочередной сессии, такое решение принял 12 мая Совет Собрания.

«Прошёл путь от следователя прокуратуры района до первого заместителя прокурора Удмуртской Республики. Зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем. Обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. В работе проявляет настойчивость и принципиальность», - охарактеризовал кандидатуру Ивана Грибова в представлении Генеральный прокурор.

«Поправки в Конституцию пока ещё не внесены, поэтому назначение на должность регионального прокурора по-прежнему согласуется с субъектом. Кандидатура считается согласованной в случае принятия положительного решения администрацией региона (оно оформляется актом и направляется в областное Собрание) и законодательным органом региона», - напомнил коллегам председатель Собрания депутатов Александр Котов.

Статья 118 Регламента областного Собрания предусматривает рассмотрение вопроса о согласовании кандидатуры не позднее 30 дней со дня поступления представления.

В повестку 45-й сессии также внесены три вопроса о докладах уполномоченных – Дмитрий Шахов, Наталия Соколова и Аркадий Мурылёв расскажут о работе в 2019 году и ответят на вопросы депутатов. Назначение омбудсменов по общему решению вновь отложено. «Юридически они могут находиться в должности сколь угодно долго – до принятия присяги избранного уполномоченного. Решение о назначении должно приниматься тайным голосованием, для чего нам необходимо собраться всем составом и провести сессию в обычном режиме. Однако, ситуация пока не улучшилась, и прежние опасения сохраняются», - обратился к Совету Собрания Александр Котов.

Депутаты поддержали предложение спикера и приняли решение отложить рассмотрение вопросов о назначении омбудсменов. Также пока не включён в повестку вопрос о назначении члена Общественной палаты Псковской области – совещательный орган имеет кворум и может продолжать работу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 256 человек