Общество

Картошка смерзнет, холодно, отопления нет - псковичи сетуют на снежную погоду

12.05.2020 13:28|ПсковКомментариев: 5

В ночь с 11 на 12 мая в части районов Псковской области выпал снег. Аномальное для середины мая природное явление вызвало у жителей региона массу негодований. Кто-то сетует на погоду, так как переживает за посаженную картошку, другие беспокоятся за яблоки, которые могут смерзнуть. Многих теперь возмущает отключение отопления, хотя в период майских праздников только ленивый не написал в социальных сетях, что в квартирах стало невыносимо душно, и самое время отключить подачу тепла.


Фото из группы «Жесть по-Псковски»

Одной из главных причин для беспокойства жителей Печор стала уже посаженная картошка. Утром местные жители ужаснулись минусовой температуре на своих термометрах.

Фото из группы «Жители Печор»

«12 мая 7.13, температура -1, валит снег, а картошку уже посадили, вот вам поворот...» - пишут в группе «Жители Печор».

Один из комментаторов отмечает, что в старину наши деды ничего не сажали до праздника Николы вешнего (22 мая). «Среднестатистический заморозок по Северо-Западу до 23 мая! А мы все торопимся...» - пишет местная жительница.

В ответ один из комментаторов пишет, что яблони хоть и не высаживали, а они все-равно в цвету были, а теперь «все смерзнет, и яблок не дождешься, как и других фруктов». 

Фото из группы «Жители Печор»

Другие горожане выкладывают живописные фото лесного массива в снегу и иронично подмечают, что администрация Печорского района очень своевременно отключила тепло.

Фото из группы «Подслушано в Порхове»

А вот порховичей выпавший снег, похоже, не очень беспокоит. В социальных сетях жители восхищаются красотой заснеженного города. «Зима 12 мая! Круто! И красиво!»- пишут в группе «Подслушано в Порхове».

Фото из группы «Подслушано в Порхове»

А некоторые уже используют выпавший снег для восполнения нехватки зимних забав. Александр Изотов опубликовал фото, где вся его семья на своем приусадебном участке в Порхове организовала катание на ватрушке.

Фото из группы «Подслушано в Пскове»

Псковичи тоже делятся фотографиями заснеженных улиц и выражают сожаление тем, кто уже успел посадить рассаду на огороде. «Тем, кто посадил рассаду на огороде, сейчас невесело», - пишут жители регионального центра в соцсетях.

Фото из группы «Фотоальбом Псковская область»

Другие жители региона шутят, что по всей Псковской области внезапно выросло разнообразие подснежников.

Фото из группы «Фотоальбом Псковская область»
Однако есть и те, кто серьезно обеспокоен падением температуры в квартирах. «Вопрос к нашим властям. Как можно было отключить отопление, если знали, что идет похолодание», - пишут в группе «Подслушано в Порхове».
Фото из группы «Подслушано в Порхове»

«Беспредел! Маленькие дети, а у нас отключили отопление! На улице снег, дома холодно», - возмущена порховичка Светлана Иванова.

Фото из группы «Подслушано Пушкинские Горы»

Жители Пушкинских Гор, публикуя снежные фотографии, напоминают читателям, что на дворе май и шутливо поздравляют земляков с Новым 12 мая. «За окошком месяц май. Молод и прекрасен. С Новым 12 мая, друзья!!!» - пишет местный житель в группе «Подслушано Пушкинские Горы».

Фото из группы «Подслушано Пушкинские Горы»

Другой житель Пушкинских Гор накануне снегопада на дереве у дома с удивлением обнаружил самых зимних птичек - снегирей. 

Тюльпаны в Неелово. Фото из группы «Жесть по-псковски»

Все же, главным, что обсуждается и чем делятся жители Псковской области в социальных сетях сегодня утром стали заснеженные тюльпаны и цветущие деревья.

Фото из группы «Жесть по-псковски». Тямша

В Тямше, например, оценили красоту черемухи, которая оказалась и в цвету, и в снегу одновременно.

А некоторые из жителей области даже успели сделать майского снеговика.

Фото со страницы Ольги Богдановой

Псковичка Ольга Богданова отмечает, что на ее памяти еще не было снега после 10 мая.

Фото из группы «Говорят Струги Красные»

Жители Струг Красных как будто и не удивились природным изменениям, публикуют в социальных сетях белые пейзажи и желают жителям Псковской области «доброго снежного утра».

Фото из группы «Жесть по-Псковски». Середка
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 127 человек