Общество

Россияне стали реже платить за вывоз мусора в условиях самоизоляции

15.05.2020 07:02|ПсковКомментариев: 0

Собираемость платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в России за апрель снизилась на 16,7%. Она составила чуть более 75% от выставленных счетов потребителям, сообщили в компании «Российский экологический оператор» (РЭО).

Ранее гендиректор РЭО Илья Гудков предупреждал, что в апреле 2020 года ожидается критически низкая собираемость платежей за вывоз ТКО. По его словам, в случае сохранения режима эпидемиологических ограничений в мае собираемость платежей может упасть до 40%, пишет ТАСС.

Как сообщала ранее пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко, объем образования мусора в многоквартирных и частных домах в России с момента введения режима самоизоляции увеличился на 20%.

В связи с ростом количества отходов из-за режима самоизоляции в большинстве субъектов России региональные операторы, осуществляющие сбор ТКО, оказались под ударом. Правительство решило принять антикризисную меру для регоператоров. Сообщалось, что оно направит на их поддержку 8,977 млрд рублей.

Минприроды России 7 мая завершило прием заявок на предоставление субсидий для региональных операторов. В процессе приема заявок сразу 28 субъектов предупредили министерство о рисках прекращения деятельности регоператоров.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек