Общество

Рост нарушений природоохранного законодательства отмечен в Псковской области в прошлом году

15.05.2020 19:26|ПсковКомментариев: 0

В 2019 году органами прокуратуры выявлено наибольшее число нарушений природоохранного законодательства в Псковской области за последние 5 лет - 1 521. Рост числа выявленных в 2019 году нарушений по сравнению с 2018 годом составил 43,3%. Такие данные содержатся в докладе регионального уполномоченного по правам человека Дмитрия Шахова.

По его мнению, заметный рост нарушений связан с проведением результативных проверок соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления, лесного законодательства, законодательства об охране водных биологических ресурсов. Как следствие, общее количество принятых мер прокурорского реагирования возросло на 47%.

Наибольшее количество нарушений в 2019 году выявлено в сфере обращения с отходами производства и потребления - 889. Особое внимание органами прокуратуры области в отчетном периоде уделялось вопросам соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления. Число нарушений данной категории в отчетном периоде увеличилось на 54% и составило 577.

Омбудсмен также обращает внимание, что лишь после принятия мер прокурорского реагирования удалось добиться приведения более 100 площадок накопления твердых коммунальных отходов в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями, разработки и утверждения схем размещения мест (площадок) накопления отходов органами местного самоуправления 60 муниципальных образованиях, организации сбора и определения мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп на территории 50 городских и сельских поселений.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека