Общество

Сельхозорганизациям рекомендуют оповещать население об обработках участков пестицидами

18.05.2020 09:54|ПсковКомментариев: 0

Сельскохозяйственные организации рекомендуют оповещать жителей близлежащих населенных пунктов о запланированных обработках участков пестицидами. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Минсельхоз России во исполнение поручений Правительства формирует реестр пчеловодов РФ. В целях неукоснительного соблюдения норм ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.2584-10 Минсельхоз России рекомендует до проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за 3 дня, сельскохозяйственным организациям обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади.

Сделать это можно через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения), а также официальные сайты органов управления АПК субъекта РФ.

«Информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на территории необходимо размещать на щитах (единые знаки безопасности) с указанием "Обработано пестицидами", выставленных на границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков)», - добавили в ведомстве и отметили необходимость соблюдать следующие правила:

- знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого;

- знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены;

- убирать знаки безопасности рекомендовано только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других мероприятий.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек