Общество

В Пскове рассмотрят вопрос об изменении доплат к пенсии бывшим штатным депутатам

19.05.2020 11:44|ПсковКомментариев: 0

Изменения в решение Псковской городской Думы «Об утверждении Положения об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Псков» рассмотрят депутаты гордумы в ходе очередной сессии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, согласно статьи 23 закона Псковской области от 14.06.2006 №558 - ОЗ лицу, являвшемуся депутатом представительного органа муниципального образования, осуществлявшему полномочия на постоянной основе не менее одного срока, устанавливается ежемесячная доплата к страховой пенсии.

С 1 января 2020 года было утверждено новое положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности. Согласно документу будет определен размер базового денежного вознаграждения, для последующего расчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии.

Размер базового денежного вознаграждения устанавливается в процентном отношении, исходя из размера базового денежного вознаграждения Губернатора Псковской области, в зависимости от занимаемой должности:
- председатель комитета (комиссии) Псковской городской Думы - 20%
- заместитель председателя комитета (комиссии) Псковской городской Думы - 17%
- депутат Псковской городской Думы - 13%

В итоге, от размера базового денежного вознаграждения по должности, замещавшейся депутатом, будет определен размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии в соответствии с областным гаконом №558 - ОЗ.

Новшества коснутся только тех лиц, которые ранее занимали вышеуказанные должности в гордумы на штатной основе.

Напомним, в настоящее время депутаты, занимающие данные должности (за исключением главы города и двух ее заместителей), осуществляют свои полномочия на непостоянной основе и без оплаты труда, поэтому и в будущем не смогут претендовать на муниципальную надбавку к пенсии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 111 человек