Общество

Дети в летних лагерях смогут отдыхать в пределах своего региона

21.05.2020 22:06|ПсковКомментариев: 0

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для организации летнего оздоровительного отдыха детей в лагерях, в соответствии с которыми дети смогут находиться там без масок, сообщила глава ведомства Анна Попова.

Она заявила, что летнюю оздоровительную кампанию можно планировать, но проводить ее пока без выезда несовершеннолетних в другие регионы, пишет «Интерфакс». 

«Прогнозные показатели и аналитические материалы позволяют нам говорить, что оздоровительную кампанию нужно сегодня планировать и начинать проводить в тех регионах, в которых эпидемиологическая ситуация будет наиболее благоприятная», - сказала Попова. По ее словам, на первом этапе «проводить ее нужно в пределах, в границах регионов, пока без выезда детей за пределы региона».

Попова отметила, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется в течение 10 дней, отмечается ежедневное снижение впервые выявляемых и регистрируемых случаев заболевания COVID-19 в России. «Это очень позитивный показатель, и в общем количестве инфицированных с начала наблюдения, с начала марта, удельный вес детей не превышает 7%, если брать детей от 0 до 18 лет», - сказала Попова.

Она отметила, что уже подготовленные методические рекомендации, подготовленные с министерством просвещения, экспертным сообществом и с учетом международного опыта для организации летней оздоровительной кампании, будут отличаться от обычных, но позволят обеспечить безопасность детей и сотрудников.

«Вместе с тем они позволят детям отдыхать внутри лагеря без масочного режима, чтобы этот отдых был полноценным», - сказала глава Роспотребнадзора.

По ее словам, рекомендации предусматривают усиление контроля за состоянием здоровья, усиление дезинфекционного режима и некоторое дистанцирование детей. «Эти методические рекомендации уже работают, по ним готовятся летние оздоровительные учреждения», - сказала Попова.

Она рассказала, что также готов проект постановления главного санитарного врача РФ по организации летней оздоровительной кампании в условиях сохраняющегося риска распространения COVID-19 в регионах.

«При вашем согласии, при поддержке нашей концепции, при вашем поручении это постановление может быть введено и зарегистрировано в ближайшие три дня», - сказала Попова, обращаясь к президенту России.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек