Общество

За время работы волонтерских центров в России помощь получили более 1,5 миллионов человек

22.05.2020 15:50|ПсковКомментариев: 0

С первых дней пандемии «Единая Россия» поддерживает медиков и людей, оказавшихся в тяжелой ситуации — для этого создана сеть волонтерских центров по всей стране. За два месяца их работы помощь получили более 1,5 миллионов человек, сообщили в пресс-службе партии.

Первый такой центр начал работать на базе общественной приемной партии в Калуге два месяца назад. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что с того момента партия объединила десятки тысяч волонтёров. «Два месяца прошло с открытия нашего первого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. С тех пор к нам присоединились около 90 тысяч добровольцев по всей стране. И если сначала это были в основном молодые ребята, то сейчас это люди разных возрастов и профессий», — сказал он.

С волонтерскими центрами «Единой России» работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, депутаты, адвокаты и юристы. Всего за два месяца волонтеры оказали помощь более полутора миллионам человек – медикам, школьникам, пенсионерам, многодетным, инвалидам – всем, кто в ней нуждается. Примерно половина отработанных заявок – обращения, поступившие на «горячие линии» партии в регионах. Остальные – личная инициатива активистов помочь тем, кому сейчас непросто. 

Добровольцы доставляют продуктовые наборы нуждающимся в этом людям, средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ в больницы. В рамках акции «Спасибо врачам» в больницы по всей стране передали 200 автомобилей. Совместно с торговой сетью «Магнит» «Единая Россия» доставила 360 тысяч чайных наборов медработникам, которые работают в «красной зоне». Партия передала в регионы несколько миллионов масок. Часть средств индивидуальной защиты предоставил крупный онлайн-ритейлер Wildberries. 

Во всех регионах изменился потрет волонтера – если раньше это в основном были студенты, то теперь это люди разных возрастов и профессий. «У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — отметил Андрей Турчак и поблагодарил всех, кто, несмотря на свои жизненные планы и трудности, каждый день помогает людям.

В Псковской области за два месяца работы регионального волонтерского центра «Единой России» поступило 1815 обращений от граждан. В основном просьбы касались доставки продуктов и лекарств пожилым людям из группы риска, находящимся в самоизоляции. Отработана 1721 заявка, 93 переданы в оперативный штаб губернатора. В обзвоне граждан принимают участие более 30 партийцев и сторонников партии во всех муниципальных образованиях. В настоящий момент охвачено почти 11 тысяч жителей региона из группы риска.

«К волонтерскому движению присоединяются люди разных возрастов и профессий. Добровольцы волонтерского центра партии работают как в Пскове, так и в районах области. К примеру, в Великих Луках партийцы инициировали акцию «Без галстуков»,  которая объединила парламентариев, неравнодушных людей, для оказания помощи медикам.  Участники акции помогают дезинфицировать помещения в городской  поликлинике №2, оказывают помощь специалистам в рецептурном отделе, а также обзванивают находящихся на самоизоляции людей. В городе Печоры предприниматель Владимир Глотко  организовал благотворительную акцию по обеспечению горячим обедами  пожилых людей из числа особо нуждающихся, которые находятся в самоизоляции. Ко Дню Победы он передал праздничные обеды для ветеранов и участников войны. Партиец Максим Савельев купил и привез дрова одиноким пенсионеркам, проживающим в домах с печным отоплением в Великих Луках», - рассказал  руководитель региональной общественной приёмной партии Юрий Сорокин. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека