Общество

Елена Бибикова назвала своевременной инициативой внесение в Госдуму законопроекта об удаленной работе

17.06.2020 15:08|ПсковКомментариев: 2

Внесение законопроекта о регулировании удаленной работы, разработанного группой депутатов и сенаторов во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, является очень своевременной инициативой. Такое мнение высказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Псковской области Елена Бибикова, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении партии «Единая Россия». 

По ее словам, объективные обстоятельства, вызванные распространением коронавирусной инфекции, повлекшие за собой широкое использование режима работы вне стационарных рабочих мест, привели к выявлению проблем и противоречий в трудовом законодательстве. Изменения коснулись и трудовых отношений, и форм занятости, и норм рабочего времени.

«Действующее трудовое право недостаточно гибко и сильно ограничивает применение информационно-коммуникативных технологий в трудовых отношениях», - отметила Елена Бибикова. 

Сенатор напомнила, что и до пандемии в стране практиковалась временная дистанционная занятость, основанная чаще всего на устных договоренностях руководителя и его подчиненного. «Такая практика, не отрегулированная нормами Трудового кодекса, часто приводила к незаконным увольнениям и судебным разбирательствам, - подчеркнула сенатор. - Внесение данных изменений будет способствовать конструктивному развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в современном мире и законодательно закрепит их новые права и обязанности».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек