Общество

В профсоюзе работников промышленности отметили полезное нововведение Конституции

23.06.2020 17:50|ПсковКомментариев: 0

Председатель Псковской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Людмила Лепешкина считает одним из полезных нововведений Конституции социальное партнерство. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа.

«Это комплекс двусторонних отношений между работником и работодателем, целью которого является балансирование таких отношений. Основным принципом таких отношений является равноправие сторон», - пояснила она, добавив, что на предприятиях отрасли в Псковской области очень развито социальное партнерство.

«Профсоюзные комитеты работают вплотную с руководством, что помогает решать многие вопросы. Одной из самых крупных первичных профсоюзных организаций является ППО ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка». «Во время пандемии коронавируса предприятие столкнулось с рядом проблем, и я считаю, что только совместная работа руководителя фабрики и профкома помогла решить большую часть из них», - подчеркнула Людмила Лепешкина.

Также председатель областной организации отметила, что в настоящее время такой вид партнерства указан только в Трудовом кодексе и не отражается в Конституции, в связи с чем практика применения социального партнерства оставляет желать лучшего. Однако в случае принятия новой Конституции игнорировать такой принцип отношений будет гораздо сложнее, и работодатели предприятий и организаций, где существует профсоюз, начнут прислушиваться к профсоюзу, выстроят конструктивные отношения и будут совместно работать.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека