Общество

Власти Островского района объяснили, почему закрыт пляж на Гороховом озере

23.06.2020 17:33|ПсковКомментариев: 2

Власти Островского района приняли решение ограничить доступ к официальному пляжу на Гороховом озере механическим способом, перекопав дорогу к месту массового купания. Такое решение вызвано тем, что население неохотно реагировало на проводимую в средствах массовой информации разъяснительную работу о мерах личной и общественной профилактики в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщили в администрации района.

«Почему же запрещено посещение пляжа и купание? Во-первых, согласно действующим санитарно-эпидемиологическим правилам профилактики новой коронавирусной инфекции, которые являются обязательными для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, необходимо избегать людных мест, а пляж именно таковым и является. В таком месте массового скопления людей невозможно обеспечить выполнение мероприятий, направленных на "разрыв" механизма передачи инфекции, снизить риски инфицирования за счет ограничения контактов, социального дистанцирования, применения средств индивидуальной защиты. Во-вторых, при купании на ограниченном пространстве ни о какой даже элементарной гигиене, как простейшей, но важной мере профилактики распространения коронавирусной инфекции, нет и речи», - заявили в администрации Островского района.

Администрация Островского района еще раз напомнила, что в связи с проведением противоэпидемических мероприятий в регионе посещение официальных городских пляжей и купание на их территории запрещено.

«Добавим, что при нормализации ситуации с распространением COVID-19, пляж на Гороховом озере – традиционном месте массового отдыха островичей - безусловно, откроется. При этом сначала с арендатором пляжа будет заключен соответствующий договор, проведены все противоэпидемические мероприятия, обследовано дно озёра и получено разрешение от санитарных и контролирующих служб», - говорится в сообщении.

Власти района отметили, что с целью выявления нарушений противоэпидемических мероприятий в районе расположения официального пляжа регулярно проводятся рейдовые мероприятия в составе правоохранительных органов и представителей администрации района. При нарушении правил предусмотрены меры административного воздействия в виде штрафных санкций. «Просим еще немного потерпеть и проявить гражданскую ответственность. Берегите себя и будьте здоровы!» - заключили в администрации. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека