Общество

УФАС проверит законность закупки аппаратов ИВЛ Псковской горбольницей

08.07.2020 11:17|ПсковКомментариев: 2

Сотрудники Псковского УФАС приступили к рассмотрению заявления о закупке 50 аппаратов ИВЛ, приобретенных Псковской городской больницей у единственного поставщика ООО «БалтТехСоюз». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Псковского УФАС.

Законом предусмотрена возможность в период пандемии коронавируса заключать договоры с единственным поставщиком, заметили в ведомстве.

Заявитель предполагает, что цена на аппарат модели Prisma Vent40 была завышена, и приводит в качестве примера цены компании «АльмаМед», где стоимость аппарата ИВЛ той же модели составляет 480 тысяч рублей, что в полтора раза меньше суммы, предложенной ООО «БалтТехСоюз». Примерно такие же цены – до 500 тысяч рублей – предлагали и другие поставщики медицинского оборудования.

В материалах к заявлению указывается, что у ООО «БалтТехСоюз» нет ОКВЭДов, позволяющих заниматься реализацией медицинской продукцией, основной вид деятельности – торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, а в перечне оборудования для продажи на сайте аппараты ИВЛ отсутствуют.

В Псковском УФАС намерены проверить, почему Псковская горбольница выбрала в качестве единственного поставщика именно эту компанию и является ли обоснованной цена на закупку аппаратов ИВЛ.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек