Общество

Срок уплаты налога 3-НДФЛ для предпринимателей перенесен на три месяца

09.07.2020 11:25|ПсковКомментариев: 0

Срок уплаты налога 3-НДФЛ для индивидуальных предпринимателей перенесен на три месяца. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ПЛН замруководителя управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Алексей Салтыков.

Он напомнил, что с начала года стартовала декларационная кампания 2020 года. Изначально физическим лицам необходимо было отчитаться о полученных в 2019 году доходах не позднее 30 апреля, однако из-за коронавируса этот срок был перенесен постановлением правительства РФ на 30 июля.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета. Это следует сделать, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Также сдать декларацию должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

«Для ИП, которые относятся к наиболее пострадавшим из-за ограничений по коронавирусу отраслям, срок уплаты налогов перенесен на три месяца: с 15 июля на 15 октября», - сообщил Алексей Салтыков.

Перенос срока подачи декларации на 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так как большая часть информации уже предзаполнена, отметили в управлении.

Теги: #налоги
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек