Общество

Полиции могут дать доступ к «серым» сим-картам без решения суда

16.07.2020 06:59|ПсковКомментариев: 0

В Госдуме предложили дать правоохранительным органам право прослушивать звонки и получать детализацию с сим-карт, не привязанных к реальным абонентам, без решения суда. Соответствующий законопроект будет направлен в правительство в четверг, 16 июля, рассказал автор документа, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Согласно законопроекту, для того, чтобы детализировать данные, получить распечатку переписки или доступ к прослушке, понадобится только разрешение руководителя следственного органа. Изменения коснутся лишь тех номеров, сведения об абонентах которых отсутствуют или недостоверны. Кроме того, для запуска процедуры понадобится жалоба на номер — проверять все «серые» симки поголовно не будут.

«Когда появляются жалобы на телефонных мошенников, полиции необходимо установить абонента, и правоохранительные органы обращаются в суд, чтобы получить соответствующий доступ. Но зачастую такая сим-карта используется всего несколько дней, и, когда разрешение получено, уже бывает поздно», — цитирует Анатолия Выборного газета «Известия».

Согласно данным, предоставленным парламентарию Генеральной прокуратурой, количество преступлений, совершенных с использованием мобильной связи, в 2018 году составило 61,3 тыс. эпизодов. В 2019-м цифра выросла почти на 90% — до 116,1 тыс. За январь-май 2020-го насчитывается уже 76,5 тыс. подобных инцидентов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека