Общество

В Госдуме предложили учитывать в суде собранную детективами информацию

24.07.2020 07:15|ПсковКомментариев: 0

24 июля в правительство России внесут проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разрешающий приобщать к делам результаты расследований частных детективов, сообщает газета «Известия».

Автор документа депутат Госдумы Анатолий Выборный предлагает уточнить статью 89 УПК и, по сути, приравнять частную детективную деятельность к оперативно-разыскной.

Сегодня использовать полученные от платных сыщиков сведения в суде практически невозможно, признают опрошенные эксперты. Ситуацию нужно менять, но важно, чтобы легализация частных детективов не привела к злоупотреблениям. Легализация результатов работы частных детективов будет в интересах справедливого правосудия, считает советник Федеральной палаты адвокатов России Нвер Гаспарян, потому что в распоряжении суда появятся различные версии, проверка и оценка которых позволит вынести объективное решение.

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин отметил необходимость комплексного решения проблемы. Он считает, что сами по себе частные детективы не являются субъектами права, собирать доказательства могут только в сотрудничестве с адвокатами и только их совместная работа может принести пользу обвиняемым.

Сейчас результаты расследования частного детектива имеют статус документов, представленных защитой. Однако суды не приобщают эти материалы к делу, а лишь вызывают сыщика в суд в качестве свидетеля.

Теги: #суд
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек