Общество

Старинную мельницу реконструировал пскович в Курской области

30.08.2020 12:21|ПсковКомментариев: 0

Старинная водяная мельница начала работать после реконструкции в селе Красниково Курской области, теперь на ней можно молоть муку. Уникальный памятник спас специалист из Псковской области Сергей Ешин, сообщает dddkursk.ru.

Фото: dddkursk.ru

«Когда впервые приехал на это место полтора года назад, был под большим впечатлением, какой же замечательный памятник русского деревянного зодчества находится в Курской области, – сказал на церемонии открытия мельницы губернатор Роман Старовойт. – Сейчас мы на пороге реализации большого проекта по созданию туристического кластера, якорем которого будет мельница – свидетельница еще Петровских времен. Разрабатывается и фактически готова к утверждению градостроительная документация – проект планировки территории порядка 50 гектаров, он проходит общественные обсуждения. Также я подписал постановление об установлении охранных зон».

В перспективе мельница станет центром этнографического комплекса. На прилегающей территории предполагаются создание подворий традиционных русских промыслов, строительство храма и гостиничного комплекса. 

Уже начата работа по подведению коммуникаций к мельнице, есть электричество, до конца года появится газ, проектируются водопроводные и канализационные сети, а также расчистка пруда, который находится рядом. В завершающей стадии разработка проекта новой автодороги.

В программе ТРК «Сейм» «Власть. Открытая политика» Старовойт признался: главной сложностью при реконструкции мельницы оказалось то, что почти невозможно найти специалистов. «Только в Псковской области отыскали энтузиаста, у себя на родине построившего водяную мельницу, – рассказал губернатор. – Когда он увидел наш объект, был крайне удивлен, что старинная мельница сохранилась. А ведь, как показали экспертизы, некоторые бревна относятся к 1690 году! В столичных архивах нашли первое письменное упоминание мельницы в Красниково – 1727 год».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек