Общество

Псковичам советуют репетировать с первоклассниками поход в школу

02.09.2020 11:33|ПсковКомментариев: 0

Как научить первоклассника самостоятельно безопасно ходить в школу и обратно, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В Ведомстве отметили, что самый лучший способ обезопасить путь школьника – провожать ребенка и встречать его после уроков, однако возможности найти на это время у современных родителей нет. Поэтому предлагается заранее научить первоклассника самостоятельно ходить по маршруту:

  • найдите для ребенка самый короткий по времени и спокойный по движению транспорта и людей путь в школу и обратно домой;
  • пройдите с ребенком это расстояние, поясняя ему о необходимости соблюдать правила дорожного движения, об очевидных опасностях;
  • укажите в пути на дорожные знаки для пешеходов, проверьте, что о них знает ребенок;
  • попросите малыша вернуться домой как бы самостоятельно (сопровождайте его на некотором отдалении 3-5 метров);
  • прорепетируйте такие прогулки по выбранному маршруту в предполагаемые часы учебы (утро, день).
  • выбирая одежду, обратите внимание на удобство и комфорт вещей для ребенка. Рекомендуется обратить внимание на светоотражающие вставки на верхней одежде. Так должно быть и с выбором портфеля. Он должен быть не только красивым, но и полезным. Светоотражающие вставки могут спасти жизнь ребенка, сигнализируя водителям о маленьком пешеходе.

«Дети обязаны помнить, что вести беседы с посторонними или незнакомыми людьми на улице нельзя. Поэтому родителям советуют научить своего ребенка корректно отвечать на вопросы взрослых на улице: «Извините, я спешу! Я обещал маме не задерживаться! Она будет волноваться!» - добавили в управлении МЧС. 

На случай непредвиденных обстоятельств родителям советуют сделать на рюкзаке бейдж с указанием имени ребенка, телефона родителей и адреса.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек