Общество

Кардиолог развеял популярные мифы об инфаркте

09.09.2020 14:46|ПсковКомментариев: 0

Врач-кардиолог, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили в эфире «Первого канала» развеял популярные мифы об инфаркте. По его словам, многие люди заблуждаются, считая, что жгущая и давящая боль в области сердца является главным признаком болезни, передает РИА Новости.

«Есть много масок инфаркта миокарда, которые проявляются болью в руке, челюсти, в лопатке, либо безболевые формы инфаркта. Кроме боли, любое ухудшение самочувствия, особенно у людей с факторами риска, должно настораживать», - сказал врач.

Другим распространенным мифом является прямая связь между обширностью инфаркта и выраженностью болевого синдрома либо других проявлений.

Кардиолог опроверг и расхожее мнение о том, что людям, перенесшим инфаркт, запрещена интимная жизнь. «Если мужчина без стенокардии относительно легко без одышки может подняться на третий этаж, то эта та же доза физической нагрузки, что и при половой активности. Значит, он может безопасно жить интимной жизнью», - уточнил он.

Мацкеплишвили также отметил, что считать инфаркт болезнью пожилых неправильно. Недуг может настигнуть человека и в раннем возрасте при наличии наследственных рисков и генетического нарушения обмена холестерина, заключил специалист.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека