Общество

Дачники с улицы Линейной в Пскове хотят остаться в городе

09.09.2020 19:09|ПсковКомментариев: 8

8 сентября состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПРОО «Комиссия по садоводствам», основным вопросом обсуждения, в котором участвовали около 30 человек, было сохранение 9 садоводств на Запсковье вблизи улицы Линейной.

«Возражения и просьбы садоводов были и конструктивные и эмоциональные. Еще немного - и народ выйдет на митинг. Это чувствовалось, - прокомментировала итоги слушаний руководитель псковской правозащитной организации Анна Войченко.

Одна из дачниц, председатель садоводства, расплакалась перед оргкомитетом со словами: «Что же нам теперь делать? Мы построили дом, у нас дети, мы хотим жить в своем доме и чтобы нас никто не трогал. А теперь мы живем, как на иголках, что нас снесут».

В комиссии по садоводствам пояснили, что документы на дачи выданы гражданам почти 60 лет назад. Многие живут там семьями по прописке. Есть и малоимущие, и многодетные семьи. «А внесенные изменения в Генплан расположили на месте дач многоэтажную застройку и социальные объекты, которыми чиновники уже похваляются в социальных сетях, не упоминая о том, что за этой темой стоят слезы садоводов», - подчеркнула Анна Войченко.

Представители 9 садоводств продемонстрировали письменные возражения и протоколы общих собраний о том, что большинство садоводов проголосовали за сохранение садовых участков.

По мнению правозащитников, права граждан уже нарушаются тем, что с конца 2019 года не согласовываются уведомления о строительстве на территории данных СНТ, так как многоэтажная застройка сейчас допустима, а садовые дома – нет.

Добавим, что по проблеме сохранения дач на улице Линейной было опубликовано два обращения на сайте губернатор60.рф, но они остались без ответа.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек