Общество

Лекарство от жадности

11.09.2020 16:58|ПсковКомментариев: 1

Федеральная инициатива призвана умерить аппетиты аптечных сетей и сделать лекарства более доступными - и дело не только в цене.


Законопроект, разработанный депутатско-сенаторской группой, был внесен в Госдуму еще в марте. В августе его основные положения презентовал на встрече с представителями федеральных министерств и ведомств Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России», заместитель председателя Совета Федерации.

«Во-первых, мы предлагаем законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить её долю на рынке в границах одного административно-территориального образования двадцатью процентами. Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах», - рассказал бывший псковский губернатор о деталях предложения однопартийцев.

Любопытно, что подобные ограничения уже установлены для сетей, торгующих продовольственными товарами, их доля на рынке не должна превышать 25%. Пока же в законодательстве нет даже понятия «аптечная сеть», проект закона впервые его вводит.

Еще один фактор, который должен если не снизить цены, то хотя бы сдержать их рост, - ограничение платы за услуги по продвижению лекарств пятью процентами. Производители перечисляют аптекарям за место у кассы, за слова провизора «А вот у нас еще от простуды...», но в конечном счете платит за это покупатель. По подсчетам «Единой России» эти услуги обходятся в десять-тридцать процентов от стоимости препарата.

Недоступность лекарств - географическая - еще одно серое пятно на фармацевтической карте России, которое должен устранить законопроект. Турчак еще в январе на встрече со студентами в Нижнем Новгороде анонсировал появление передвижных аптечных пунктов. «Мы работаем с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок повсеместно», - рассказал секретарь генсовета партии.

Передвижной аптечный пункт - такое понятие тоже впервые должно появиться в российском законодательстве. Как и обязанность «обеспечить доступную покупателю информацию о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов для медицинского применения в рамках одного международного непатентованного наименования или иного - в случае его отсутствия». В переводе с юридического - рассказывать о недорогих отечественных аналогах.

Заслуженный врач РФ, первый заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов уверен, что ограничение доли сетей на рынке будет способствовать конкуренции.

«В этом отношении Турчак абсолютно прав, - сказал он в беседе с корреспондентом ПЛН, - сети не должны довлеть. Если нет конкуренции, нет и качества, мы это понимаем. Когда много аптек, и цены в них разные, человек имеет возможность выбирать».

Не так однозначно он трактует политику протекционизма в отношении отечественных лекарств.

«Я, конечно, патриот, - подчеркивает Виктор Антонов, - но понимаю, как никто, что такое болезнь. Нет, наши препараты неплохие, но опять же, у человека должен быть выбор. Главный критерий - качество препарата, его действие на ту или иную болезнь, опасность побочных действий, а не страна происхождения. Мы пережили советское время, когда было указание: назначайте только этот препарат. Но он не поможет! До этого доходить категорически нельзя. Это не мясом торговать и не баранками, это лекарства».

Вместе с тем, он отмечает, что фармацевты и провизоры и так берут на реализацию дешевые аналоги, так как их часто спрашивают покупатели.

Главный врач Островской межрайонной больницы, депутат областного Собрания Ирина Богачева, комментируя инициативу, делает акцент на том, что она поможет отечественной фармпромышленности:

«Покупатель должен знать, что такие же препараты выпускаются предприятиями у нас в стране. Это нужно делать, чтобы наша фармпромышленность развивалась. Иначе укоренится мнение, что все, произведенное в России - плохого качества. Люди должны иметь возможность сравнивать».

В Островском районе уже много лет работает производственная площадка ООО «Хармс», компания выпускает фармацевтические субстанции, из которых другие предприятия отрасли по всей стране делают конкретные лекарства. Будет все в порядке у отечественной фармы - будут рабочие места у сотни жителей Воронцовской волости.

«Отечественные фармпроизводители чувствуют себя не очень хорошо, - говорят в офисе компании. - Денег на рынке мало, упал из-за коронавируса ВВП. Опять меняется курс валют, при производстве любого лекарственного средства используются импортные компоненты. Ценам нельзя расти, а издержки постоянно увеличиваются».

«Проект федерального закона... направлен на создание условий комплексного и стабильного обеспечения граждан Российской Федерации лекарственными препаратами», говорится в пояснительной записке. В законопроекте переплетаются как защита национальных интересов (ее необходимость в фармацевтической отрасли четко высветила пандемия коронавируса и разработка вакцины), так и вопросы в чем-то даже демографического характера. Любой житель страны должен иметь возможность купить лекарство где бы ни жил и сделать это при любом уровне дохода.

Юлия Магера

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек