Общество

Минобрнауки утвердило новый порядок приема в вузы

17.09.2020 18:21|ПсковКомментариев: 0

Министерство науки и высшего образования России утвердило новые правила приема студентов на обучение в высшие учебные заведения страны, которые вступят в силу с 2021-2022 учебного года. Об этом сообщается на сайте министерства.

«Основной акцент - на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы», - говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, вузы обязаны принимать документы в электронной форме. В 2020 году такая возможность была определена особенностями приема в условиях распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, для поступающих устанавливается возможность внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме. Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее пяти раз в день, добавили в Минобрнауки.

Также вводится возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Согласно новым правилам, вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Студенты смогут предоставить результат ЕГЭ, например, по физике или информатике по своему усмотрению.

Новый порядок предусматривает, что вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Кроме того, учебные заведения смогут сами определять максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе, уточняет ТАСС.

Правила также упрощают процедуру зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в два этапа: приоритетный (без вступительных испытаний, для льготников и целевого набора) и основной. Вузы смогут провести дополнительное зачисление абитуриентов на незаполненные места на основании конкурсных списков. Помимо этого, вся информация о приеме будет размещаться вузами на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября, предшествующего году приема.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека