Общество

Евгений Михайлов: ПЛН постепенно стала базовым СМИ Псковской области

29.10.2020 11:07|ПсковКомментариев: 1

«Псковская Лента Новостей, будучи на первом этапе, прежде всего, боевым информационным ресурсом, постепенно стала базовым СМИ области», - считает экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

О Псковской Ленте Новостей он узнал в 2000 году. «Тогда были выборы, и началось жесткое политическое противостояние. ПЛН выступала одним из инструментов в этой борьбе, одновременно, конечно, став событием в информационной жизни региона», - напомнил Евгений Михайлов.

«Псковская Лента Новостей претерпела значительные изменения за эти годы. Будучи на первом этапе, прежде всего, боевым информационным ресурсом, она стала постепенно базовым СМИ области. В данный же момент по мере сворачивания всякой политики, политический сегмент значительно уменьшился», - сказал экс-губернатор.

На вопрос о самой запомнившейся статье он ответил, что ему трудно вспомнить какую-то одну публикацию, поскольку на ленте было много значимых материалов.

«Псковская Лента Новостей для меня сейчас - прежде всего, основной источник информации о жизни области», - отметил Евгений Михайлов. По его словам, издание остается центральным СМИ Псковской области. Ему интересны, в первую очередь, новости и аналитические материалы на политические и экономические темы, которые размещаются на сайте ПЛН.

В целом тенденции развития региональных СМИ, по мнению Евгения Михайлова, соответствуют общероссийским. Печатные СМИ продолжают отступать, «онлайновые» занимают их место. Одновременно, часть медиапространства заняли соцсети, которые подвинули СМИ в целом.

«По региону я получаю информацию, прежде всего, на ПЛН, а также на ряде других онлайн-ресурсов. Онлайн, во-первых, в современных условиях значительно удобнее, во-вторых, оперативнее», - добавил Евгений Михайлов.

На вопрос, беспокоит ли его ангажированность сегодняшних средств массовой информации, собеседник ПЛН ответил, что большинство СМИ, хотя не все и не полностью, «выстроены под власть», которая теперь «тоже вертикальная и не делится, как раньше, на федеральную и местную».

«Такая ситуация, естественно, не соответствует требованиям дня и снижает в целом авторитет СМИ. В условиях наступления разного рода соцсетей, включая "Ютуб", это постепенно размывает аудиторию традиционных СМИ, как печатных, так и "онлайновых". Само собой, в целом там, где есть дискуссия и различные точки зрения, думающий человек будет более уверен в том, что ему не навязывают позицию. Другое дело, что среди людей много не критически воспринимающих информацию», - добавил Евгений Михайлов.

Сюжет: 20 лет ПЛН Юрий Сорокин: Если журналисту доверяют, значит, он свою работу делает не зря Антон Минаков рассказал, как найти золотую середину в медиапространстве Награждены авторы лучших слоганов для Псковской Ленты Новостей Анатолий Тиханов: Всегда нужно учитывать тенденциозность СМИ Виктор Антонов: Если СМИ не будет отражать разные точки зрения, оно перестанет быть СМИ Алексей Севастьянов: Псковская Лента Новостей — неотъемлемая часть жизни региона Виктор Степанов: СМИ должны давать различные точки зрения Александр Братчиков пожелал Псковской Ленте Новостей не сдавать позиции Дмитрий Быстров: «Желтые» сайты и Telegram-каналы постепенно уйдут в прошлое Елена Бибикова: За происходящими в Псковской области событиями слежу в ежедневном режиме Владислав Туманов: Особое назначение СМИ - излагать разные точки зрения Юлия Пересильд пожелала СМИ не сойти с ума Игорь Максимов: Объективный взгляд на псковскую жизнь ассоциирую с ПЛН Андрей Филатов: На ПЛН интересна новостная повестка и материалы о бизнесе Иван Цецерский: Я всегда считал ПЛН серьезным информационным ресурсом Валентин Курбатов: Интернету нельзя быть таким безжалостным Игорь Сопов: Борьба некоторых телеграм-каналов за право первой публикации вызывает сожаление Евгений Михайлов: ПЛН постепенно стала базовым СМИ Псковской области Ирина Голубева: Пресс-конференции ПЛН познавательны и интересны Игорь Бортников: Хотелось бы видеть меньше политики в новостях о спорте Михаил Хоронен: СМИ должны давать разные точки зрения Андрей Аленичев: В псковском медиапространстве спорту уделяется много внимания Елизавета Барышникова: Журналисты ПЛН - профессионалы своего дела Дмитрий Месхиев: ПЛН - это актуальный и независимый трибун Александр Козловский пожелал ПЛН не останавливаться на достигнутом Александр Котов: Каждый день я начинаю с просмотра Псковской Ленты Новостей ПЛН. 20 лет вместе с вами
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека