Общество

Ученые сообщили о способности коронавируса повреждать печень и почки

30.10.2020 07:25|ПсковКомментариев: 2

Коронавирус может проявить себя уже после выздоровления пациента, сообщили ученые. «Отложенный эффект» выражен поражением внутренних органов. Причем он возможен даже у людей, у которых не было явных симптомов пневмонии. Это выяснили ученые из департамента фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Они изучили биологические материалы более чем 100 пациентов, умерших от COVID-19 и сделали вывод, что вирус может атаковать красный костный мозг, пишет газета «Известия».

«Вирус попадает на эпителий, где размножается, а потом выходит в кровь и атакует мишени, которыми может выступать как внутренний эпителий (ЖКТ, легкие, мочеполовая система), так и красные кровяные тельца - эритроциты, - рассказала руководитель исследования, профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ Галина Рева. - Мы предполагаем, что главной целью для вируса становится красный костный мозг, где он повреждает эндотелий, в норме регулирующий миграцию созревающих эритроцитов в кровь. Именно по этой причине с клетками иммунитета происходят странные вещи, а в тканях различных органов мы находим мегакариоциты - очень крупные клетки костного мозга».

Через длительное время после выздоровления у пациентов, переболевших COVID-19, могут появиться повреждения в печени, почках, селезенке, уточнила Галина Рева.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека