Общество

Дивизии ВДВ первыми перейдут на противотанковые комплексы «Корнет»

05.11.2020 07:01|ПсковКомментариев: 2

Дивизии и бригады Воздушно-десантных войск (ВДВ) первыми в российских вооруженных силах полностью перейдут на противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

Принципиальное решение о масштабных поставках этих вооружений в ВДВ уже принято. Перевооружение стартует в следующем году, рассказали в военном ведомстве. Десантники получат как переносной вариант, так и мобильные пусковые установки на колесном и гусеничном шасси, что позволит полностью заменить имеющиеся у них сейчас на вооружении противотанковые ракетные комплексы.

Новые комплексы можно применять в самых различных ролях — от борьбы с бронетехникой до уничтожения вертолетов и беспилотников.

В настоящее время основными противотанковыми средствами десантников остаются более старые комплексы — «Фагот», «Конкурс» и «Метис».

Как рассказал зампредседателя Союза десантников России полковник Валерий Юрьев, в последние годы Минобороны наращивает огневые возможности Воздушно-десантных войск. «Современные огневые средства большой дальности позволяют уничтожить противника в его глубоком тылу, не прорывая оборону», — отметил он.

Задание по адаптации «Корнетов» к перспективным бронированным платформам ВДВ было выдано в 2013 году тульскому АО «Конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек