Общество

В госархиве рассказали, как псковский губернатор помиловал желающих воевать гимназистов

18.11.2020 12:40|ПсковКомментариев: 3

Более 100 лет назад псковский губернатор Николай Медем помиловал двух патриотически настроенных гимназистов. Об этом сообщает Государственный архив Псковской области в социальных сетях.

Фото: Государственный архив Псковской области

«Какими только вопросами не приходилось заниматься псковскому губернатору в дни Первой мировой войны, - рассказали в госархиве. - От организации поставок продуктов питания и отправки добровольцев на фронт до сбора гуманитарной помощи».

Но были и особенные дела, пояснили в госархиве. Обращает на себя внимание «постановление о закрытии дела в отношении гимназистов К. Н. Лапшина и Н. Е. Яхонтова», датированное июнем 1915 года.

«Июня 21 дня 1915 года псковский губернатор, рассмотрев представленное при рапорте псковского уездного исправника от 29 мая 1915 года за № 2010 дознание об отобрании от малолетних добровольцев: ученика 8 класса Ставропольской гимназии Константина Николаева Лапшина револьвера системы "Франкот" с 15-тью патронами и сына потомственного дворянина, проживающего в городе Ростове-на-Дону, Николая Евгениевича Яхонтова револьвера системы "Наган" с 10-тью патронами, постановил: дело о ношении малолетними Лапшиным и Яхонтовым огнестрельного оружия оставить без последствий ввиду высокого патриотического чувства юношей, проявленного желанием их пробраться в ряды действующей армии для защиты отечества», - говорится в документе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек