Общество

Понятие социальной нормы площади жилья исключили из областного законодательства

26.11.2020 12:36|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковского областного Собрания исключили из полномочий органов исполнительной власти Псковской области установление социальной нормы площади жилья для предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья и коммунальных услуг. Об этом с 51-й сессии регионального парламента, которая проходит 26 ноября, передает корреспондент Псковской Ленте Новостей.

Региональный закон скорректировали в связи с тем, что в федеральном законодательстве понятие «социальная норма площади жилья» отсутствует, а для установления ограничения фактической площади при предоставлении гражданам мер социальной поддержки применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий на оплату коммунальных услуг. Соответствующее положение прописано в Жилищном кодексе РФ.

На территории Псковской области региональные стандарты установлены приказом профильного органа исполнительной власти и действуют с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года.

Теперь потребуется внести изменения в ряд областных нормативных правовых актов, в том числе в законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей». Выделение дополнительных средств из областного бюджета не потребуется.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек