Общество

«Россети Северо-Запад» помогли «засветиться» цепным мостам в Острове

09.12.2020 17:12|ПсковКомментариев: 0

«Россети Северо-Запад» помогли «засветиться» цепным мостам через реку Великая в Острове, сообщается в телеграм-канале компании.

Эти мосты - единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России. 4 декабря их официально открыли после реставрации. Специалисты Псковского филиала «Россети Северо-Запад» оперативно обеспечили технологическое присоединение мостов, что позволило реставраторам установить подсветку пилонов, пролетного строения и цепей. На Северном и Южном мостах установлены 364 различных светильника – по 182 на каждый мост.

Напомним, движение по мостам было открыто в ноябре 1853 года. Они считаются уникальным памятником строительной техники и архитектуры.

Длина каждого моста - 108 метров, ширина - 5,7 метра. Каждое звено цепей, удерживающих мосты – это металлическая полоса длиной около 2,5 метров, толщиной 19 мм и шириной 12,7 см. Звенья выдерживают нагрузку в 20 тонн, они были изготовлены на заказ в Великобритании.

В годы Великой Отечественной войны мосты сильно пострадали, а в послевоенное время постепенно разрушались, сквозь настил можно было рассмотреть реку Великую. В конце прошлого года на памятнике федерального значения начались работы по реставрации, которые завершились в декабре текущего года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек