Общество

Россельхознадзор рассказал, как выбрать новогоднюю ель без жуков-усачей

23.12.2020 13:34|ПсковКомментариев: 0

Специалисты управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям рассказали, как правильно выбрать новогоднюю ель, сосну или пихту.

Фото: pixabay.com

Так, предпочтение стоит отдавать специализированным местам продажи - елочным базарам, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства.

При этом отмечается, что риск заноса вредных карантинных вредителей достаточно велик, так как в местах реализации могут оказаться живые ели, сосны, пихты и лиственницы, ввезенные из других регионов России, где «могут быть установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным вредителям лесных насаждений». С ними могут перемещаться и распространяться карантинные объекты - виды жуков-усачей из рода Monochamus.

В случае ввоза деревьев хвойных пород из другого региона России продавец обязан предоставить карантинный сертификат, подтверждающий безопасность и происхождение продукции, и гарантирующий ее соответствие единым карантинным фитосанитарным требованиям. В сертификате должна содержаться информация о получателе, отправителе, месте выгрузки продукции, стране ее происхождения и заключении о проведении карантинных исследований по выявлению карантинных объектов.

При покупке следует обращать внимание на внешний вид дерева: хвоя должна быть слегка маслянистой, ярко-зеленого цвета, достаточно гибкой и эластичной. «Это значит, что дерево высокого качества», - отметили в ведомстве. Край самого сруба должен быть чистым, без черноватых окаймлений – признаков того, что ель больна или была давно срублена. Ствол у здоровой ели должен быть ровным и прямым без трещин.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 229 человек