Общество

Новые правила противопожарного режима вступят в силу в России с 1 января

23.12.2020 16:21|ПсковКомментариев: 0

Новые правила противопожарного режима вступят в силу в РФ с 1 января с 2021 года. Они утверждены постановлением правительства РФ от 16 сентября текущего года, которое содержит более 450 пунктов и несколько приложений.

Согласно документу, в частности, вводится запрет на хранение личных вещей на чердаках и цокольных этажах многоквартирных домов. Также нельзя оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. При этом новые правила противопожарного режима не запрещают разводить костры и жарить шашлыки на придомовых участках - нужно только соблюдать меры предосторожности, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева.

«По разведению костров на придомовых территориях – так же, как и с фейерверками, правила не устанавливают никаких прямых запретов, а наоборот, регулируют. Устанавливают те требования и нормативы, при которых это осуществить можно. Любой домовладелец на своих шести сотках вправе развести огонь, пожарить шашлык, сделать барбекю, иные блюда на открытом огне, но не пренебрегая элементарными требованиями пожарной безопасности. Естественно, мы оставляем право муниципалитетов, органов региональной власти устанавливать более жесткие требования на случаи сухой, жаркой или чрезмерно ветреной погоды», - сказал Еникеев.

По его словам, правила рекомендуют разводить костер минимум в 20 метрах от дома, огонь в мангале – в 10 метрах от дома, в отдельных случаях – в 7 метрах. При этом необходимо под рукой иметь первичные средства пожаротушения: как минимум, ведро с водой; в идеале – огнетушитель.

Кроме того, в соответствии с новыми правилами с нового года будет запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек