Общество

Открыт прием заявок на участие в конкурсе по искусственному интеллекту

23.12.2020 16:46|ПсковКомментариев: 0

Открыт прием заявок школьников на участие в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей в 2021 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Организатором конкурса выступает Сбер совместно с компаниями Альянса в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Конкурс проводится в целях популяризации технологий искусственного интеллекта среди детей и молодежи, вовлечения и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в этом направлении, по всему миру.

Соревноваться участники смогут в одном из десяти тематических направлений: анализе данных зондирования Земли, EdTech, безопасности, рекомендательных сервисах, финансах, робототехнике, беспилотных аппаратах, медицине и других.

Заочный этап конкурса стартует в январе следующего года и будет состоять из двух частей: сначала участники будут решать задания на сайте конкурса, потом примут участие в командном туре, в рамках которого не только предложат общее решение, но и пройдут индивидуальные испытания на знания в области технологии ИИ. На протяжении всего конкурса команды будут сопровождать эксперты мирового уровня от лидеров отрасли.

«Современных детей с самого раннего возраста окружают новые технологии, что позволяет им быстрее осваивать такие сферы, как искусственный интеллект. В некоторых странах мира этому учат, начиная с детского сада и школьной скамьи. В России это направление активно набирает обороты. По данным многих исследований, специалисты, сочетающие компетенции своих профессий с ИИ, например, дата-сайентисты, в XXI веке будут одними из самых востребованных. В том числе поэтому совместно с партнерами в рамках Альянса в сфере ИИ мы хотим использовать потенциал наших компаний и предоставить больше возможностей учащимся, их преподавателям и наставникам в школах и вузах. Уверен, что наши усилия позволят вывести Россию в лидеры в этой области уже в обозримом будущем, а участникам конкурса - поступить в лучшие вузы, построить карьеру и добиться больших успехов на этом поприще», - отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Участие в конкурсе могут принять школьники из всех стран мира, а лучшие встретятся в Москве в сентябре 2021 года на финале международного конкурса.

Заявку на участие в конкурсе можно оставить на сайте aiijc.com/rus.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек